Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de marzo, 2016

INFORMATIVO DE MONTEVIDEO OESTE JUEVES 10 DE MARZO 2016

Casa Grande: “Medios benefician visiones privatizadoras”

El sector del Frente Amplio liderado por la senadora Constanza Moreira emitió un comunicado en el que denuncia la cobertura mediática del caso Ancap.


El sector Casa Grande, liderado por la senadora Constanza Moreira, emitió un comunicado en el que resume su posición respecto a la discusión sobre Ancap y el trabajo de la investigadora. “Defendemos a las empresas públicas como actores centrales del desarrollo del Uruguay” afirma el comunicado en su comienzo. La agrupación denuncia que los resultados de Comisión investigadora, aprobada en el Parlamento con los votos del propio Frente Amplio, fueron desvirtuados por gran parte de los medios de comunicación de masas, en beneficio de las visiones privatizadoras. “La ciudadanía fue bombardeada, creándose un clima de sospecha generalizada sobre ANCAP” en base a una cobertura inexacta de los resultados de la investigación. “Esos mismos medios de prensa destinaron significativamente menos tiempo a cubrir las opiniones del el FA, el que represen…

INFORMATIVO DE MONTEVIDEO OESTE MARTES 1 DE MARZO 2016

MONTEVIDEO OESTE INFORMA


Viernes 4
19.00 Cumbia en la c
19.45 Diablos Verdes
20.30 Tabako y Ron (banda tropical del Cerro)
21:30 Sonido Cotopaxi (tropical)
22.30 Sonora Borinquen (tropical)
23.30 El Reja (Tropical)
Sábado 5
14.00 Actividades Programa Esquinas de la Cultura IM
15.00 Embarque Desfile Náutico
15.30 Apertura del Puente Antiguo
16.30 Largada de Maratón 5K desde km 26 de ruta 1 vieja
16.45 Llegada Maratón 5K al predio de la Fiesta del Río
16.45 República Salvaje
17.30 Diamante en bruto
18.30 Edu Smith (Argentina)
19.15 Mandrake Wolf y Los Terapeutas
20.00 Ricky Musso y su Banda
21.00 Slados
21.45 Pecho e'Fierro (rock)
22.45 Trotsky Vengarán (rock) Domingo 6
14.00 Actividades Programa Esquinas de la Cultura IM
15.00 Banda de la Armada Nacional
16.00 Largada Desfile Terrestre desde Parque 2ª República Española
16.00 De todas partes
16.45 Ruperto Rock and Roll (espectáculo para niños)
17.30 Iguazú Fernández y los Compay
18.15 Anita Valiente
19.00 Rossana Taddei
19.45 Cyranos
20.30 …